Commissioni consiliari


COMMISSIONI CONSILIARI PERMANENTI - quadriennio 2019-2022 -

(Estratto dal Verbale delle adunanze consiliari del 9 aprile 2019)

1. Commissione patrocinio a spese dello stato in materia civile:

Felice Carbone (Presidente), Rosalba Lombardi, Carmine Amatucci.

2.Commissione tenuta albi, elenchi, registri e sito istituzionale:

Salvatore Pandico (Presidente), Sonia Napolitano, Luigi Manzi.

3.Commissione liquidazione compensi professionali-parcelle in materia civile:

Francesco Boccia (Presidente), Gian Vittorio Sepe, Maria Viscolo, Ciro Barone

4.Commissione formazione e accreditamento eventi in materia formativa:

Viscolo Maria (Presidente), Ciro Sesto, Annalisa Sebastiani.

5.Commissione informatica:

Ciro Sesto (Presidente), Salvatore Pandico, Felice Carbone.

6.Commissione rapporti con la magistratura anche onoraria e redazione protocolli d’intesa – ordinamento giudiziario – osservatorio funzionamento degli uffici del Giudice di Pace:

Travaglino Salvatore (Presidente), Albarella Giuliana, Luigi Manzi, Amatucci Carmine.

7.Commissione coordinamento associazioni forensi:

 Sepe Gian Vittorio (Presidente), Francesco Boccia, Mario Piccolo, Ciro Barone.

8.Commissione Pratica Forense:

Albarella Giuliana (Presidente), Rossella Montano, Arcangelo Urraro, Annalisa Sebastiani.

9.Commissioni rapporti con la Cassa Forense con CNF e con OCF ed enti pubblici:

Rossella Montano Presidente (Presidente) Salvatore Travaglino, Mario Piccolo.

COMMISSIONI CONSILIARI PERMANENTI COA NOLA 2018-19

(delibere del 5 e 19 giugno 2018)

1.- Albi, elenchi, registri e tirocinio professionale:

Giuseppe Boccia, Anna Guastafierro, Giuliana Albarella, Felice Carbone, Luigi Pascale

2.- Commissione patrocinio a spese dello stato in materia civile:

Umberto Caccia, Rosalba Lombardi, Ciro Sesto, Salvatore Travaglino

3.- Commissione Liquidazione compensi professionali – parcelle in materia civile e penale

Raffaele Boccia, Ciro Barone, Michele Ragosta, Salvatore Travaglino

4.- Commissione Formazione e accreditamento eventi in materia formativa:

Giuseppe Boccia, Salvatore Pandico, Rossella Montano, Italia Ferraro, Umberto Caccia

5.- Commissione Informatica:

Sonia Napolitano, Anna Guastafierro, Ciro Sesto, Michele Ragosta

6.- Commissione rapporti con Magistratura anche Onoraria e redazione protocolli d’intesa – Ordinamento giudiziario – osservatorio funzionamento degli Uffici del Giudice di Pace –

Annalisa Sebastiani, Raffaele Boccia, Salvatore Pandico, Raffaele Curcio,

7.- Commissione coordinamento associazioni forensi

Annalisa Sebastiani, Nicoletta Sannino, Fiorella Loria, Raffaele Curcio, Rossella Montano

8.- Commissione Pratica Forense

Italia Ferraro, Sonia Napolitano, Nicoletta Sannino, Giuliana Albarella

9.- Commissione rapporti con ISTITUZIONI FORENSI: Cassa Forense, CNF, OCF e UCPI ed ENTI PUBBLICI

Luigi Pascale, Fiorella Loria, Rosalba Lombardi, Ciro Barone, Felice Carbone